Скуби-Ду (англ. Scooby-Doo) — мультипликационный сериал, ставший одним из самых популярных как в 20-м, так и в XXI-м веке.

Для студии Hanna-Barbera уже первые мультсерии о похождениях смешного и трусливого пса Скуби и его друзьях-сыщиках были однми из самых высокооплачиваемых. Первый мультсериал о Скуби-Ду был «Скуби-Ду, Где же Ты?», снятый в 1969 году. Сериал имел закадровый смех, но телезрители были уверены, что сериал всё равно был смешным. И действительно, каждая серия повествовала о самых невероятных ужасных чудовищах, но с весёлым и трусливым псом Скуби-Ду и его таким же напарником-трусом Шэгги это выглядит так забавно, что просто без смеха тут не обойтись. Причем, в конце каждой серии узнаётся, что под маской чудища всегда есть какой-то человек.
У продюсеров Уильяма Ханна и Джозефа Барбера успех рос прямо на глазах, поэтому в 1976 году Студия «Ханна-Барбера» сняла новый сериал, который назывался просто «Скуби-Ду Шоу». Режиссёром был Алекс Лови, который прославился, благодаря «Бестолковому Садовнику», знаменитому ситкому «Моя жена меня приворожила» и нескольким эпозодам знаменитого сериала «Вуди Вудпекер».
Сняли 3 сезона до 1979 года. В том же году состоялась премьера мультсериала «Скуби и Скрэппи-Ду». Но сериал просуществовал недолго. После того, как Hanna-Barbera переименовали в Cartoon Network, на телеканалах сначала вещали фильмы о Скуби-Ду 1969 года: «Ночь для рыцаря», «Встреча в Замке», «Улика для Скуби» и др. А позже с 1997 года, начали снимать новые полнометражные фильмы, самые известные — это Призрак Ведьмы (1999), Нашествие Инопланетян (2000), Кибергонки (2001), Алоха, Скуби-ду (2004), Где моя Мумия (2005) и Скуби-Ду против Бермудских пиратов (2006).
В 2002 и 2004 годах сняты два фильма «Скуби-Ду» в 2002 (режиссёр Раджа Госнелл) и продолжение «Скуби-Ду 2 Монстры на Свободе»в 2004 году, в 2009 году вышел новый фильм Скуби-Ду 3: Тайна начинается где полностью сменился актёрский состав. Режиссёром нового фильма стал Брайан Левант. В 2000 по 2002 год на канале СТС впервые на русском языке показали новый сериал Что новенького, Скуби-Ду? Scooby-Doo является давнего американского производства анимационных серий для телевидения в субботу утром в нескольких версиях с 1969 года по настоящее время. Оригинальная серия, Scooby-Doo, где вы!, Был создан для Ханна-Барбера произведения писателей Джо Ruby и Кен Спирс, CBS исполнительной Фред Сильверман и характер дизайнера Iwao Takamoto. Ханна-Барбара производства многочисленных побочных и смежных работ до поглощения в 2001 году в Warner Bros. анимации, который занимался производством с тех пор. Несмотря на то, что формат шоу и литые (и возраста) символов существенно менялись на протяжении многих лет, наиболее знакомы версии шоу особенностью говорящий собака по имени Dooby Scooby Doo и четырех подростков или молодых взрослых: Фред "Фредди" Джонс, Дафна Блейк, Велма Динкли и Норвилл "Шэгги" Роджерс.

Основные актёры фильма Скуби-Ду

    * Нил Фанино (голос Скуби-Ду)
    * Мэттью Лиллард (Шэгги Роджерс)
    * Сара Мишель Геллар (Дафна Блэйк)
    * Фрэдди Принц младший (Фред Джонс)
    * Линда Карделини (Велма Динкли)
    * Роуэн Аткинсон (Эмиль Мондавэриус)
    * Айла Фишер (Мэри Джейн)

Основные актёры фильма Скуби-Ду 2: Монстры на свободе

    * Нил Фанино (голос Скуби-Ду)
    * Мэттью Лиллард (Шэгги Роджерс)
    * Сара Мишель Геллар (Дафна Блэйк)
    * Фрэдди Принц младший (Фред Джонс)
    * Линда Карделини (Велма Динкли)
    * Сет Грин (Патрик Уайзли)
    * Питер Бойл (мистер Виколс)
    * Тим Блейк Нельсон (Джонатан Джакобо)
    * Алисия Сильверстоун (Геэтхер Джэспер-Хою)
    * Paul Smirnov (Майкл Клоазе)

Основные актёры фильма Скуби-Ду 3: Тайна начинается.

    * Фрэн Уолкер (голос Скуби-Ду)
    * Ник Палатас (Шэгги Роджерс)
    * Кейтлин Мелтон (Дафна Блэйк)
    * Робби Амелл (Фред Джонс)
    * Хейли Кийоко (Велма Динкли)

Википедия