Эд, Эдд и Эдди — популярный мультипликационный сериал, нарисованный «движущимися линиями», обведёнными вокруг главных героев.
Его создал Дэнни Антонуччи в 1999 году, в мультфильме присутствует гротеск, иногда герои могут проглотить рояль, поднять на руки дом и вывернуть наизнанку желудок. В мультфильме это является комедийным элементом.

Трое друзей с одинаковыми именами (у них у всех одно имя - Эдвард) ведут бизнес безо всяких ограничений.
Им очень нравятся огромные сахарные леденцы, которые еле помещаются у них во рту. Для этого они пытаются подзаработать, продавая вещи, открывая учреждения, но в основном, мошенничая.

Герои мультсериала

Главные герои

    * Эдди — самый старший и изобретательный парень из команды Эдов. Ему 11 лет. Эгоистичный и жадноватый, ради денег или волшебного слова "бесплатно" готов на любые подвиги. Эдди выполняет роль организатора планов, но его планы часто проваливаются из-за его приятеля Эда или из-за разоблачения. Как правило, Эдди общество не любит, не доверяет, многие называют его «тихим подонком» или «придурочным бизнесменом», он постоянно орёт, что свойственно для шефа.
    * Эдд или «Double-D» (Даббл-Ди, по-русски это будет «Две буквы Д»). Даббл-Ди 10 лет, он самый умный в команде. Его задача — придумывать необычные технические штучки и вообще привлекать народ. Он обладает очень мягким и спокойным характером, на редкость добр, чистоплотен, тих и вежлив. Никогда не снимает свою чёрную шапку, скорее всего, что-то прячет под ней.
    * Эд, самый глупый среди Эдов, а точнее, тупой, как пробка. Ему 10 лет, у него крошечные мозги, он никогда не моется, никогда не думает, никогда не унывает. Всегда улыбается. Любит читать комиксы, есть вонючую курицу и смотреть мультики, а так же куриц в живом виде. Его очень легко сбить с толку. Но Эд очень силён физически. Обычно Эдди использует его как приманку, грузчика или подопытное животное для приборов Даббл-Ди.

Центральные герои

    * Джонни 2x4, 8 лет. Добродушный простой мальчик с большим лбом, редкостный чудак и фантазёр. Он дружит с Эдами и помогает им. Но самый лучший друг на свете для него — это деревяшка по имени Планки.
    * Джимми, 7 лет. Малыш-неженка, который любит всё розовое, декоративное и девчачье. Он дружит с Джонни, Планком и влюблён в Сару, младшую сестру Эда.
    * Сара, 7 лет. Маленькая агрессивная девочка, младшая сестра Эда. Часто орёт на брата и его друзей и помыкает им. Эд её побаивается и слушается. Тем не менее, она любит девчачьи вещи и даже способна на любовь — она возлюбленная Джимми, и дополняет его нежность своей агрессией.
    * Рольф, 14 лет. Сын пастуха, хозяин фермы. Простачок и недоучка. Несмотря на это, он очень ответственный и мудрый. Немного странно разговаривает, часто говорит о себе в третьем лице. Привержен деревенским традициям, скучает по деревне. Он не любит Эдов, но частенько помогает им. Уважаемая личность в квартале, даже Кевин немного дружит с ним. У него есть свиньи, козёл, корова, петух и курицы.
    * Нэзз, 13 лет. Самая красивая особа в мультфильме. Ей нравятся героические личности, а Эды без ума от неё! Они постоянно пытаются доказать своё геройство Нэзз, которая относится к ним просто дружелюбно. Сама Нэзз очень отзывчивая и нежная, нужно пойти очень далеко, чтобы разозлить или расстроить её. Но у неё нет парня, есть только дружеские отношения с Кевином.
    * Кевин, 13 лет. Крутой велосипедист, имеет свой гараж леденцов, потому Эдди его не любит и завидует ему. Сам Кевин постоянно ругается и вступает в перепалки с Эдди. Скептик и циник. Он влюблён в Нэзз, но она не отвечает ему взаимностью, считает, что Кевин слишком груб по отношению к людям.
    * Сестры Кенкеры — Мей, Мери и Ли, три сестры и главные антогонисты сериала. Живут в трейлерном парке. Остальные дети их боятся, а Эды и вовсе ненавидят. А сестрёнкам как раз нравятся парни, Мей предпочитает Эда, Мери симпатизирует Эдду, а Ли хочет быть с Эдди.

Герои второго плана

    * Планк 2x4— дощечка с нарисованными глазками и ртом, Джонни часто с ним разговаривает, когда бывает один, даже ложится с ним спать. Но для Джонни Планк не просто игрушка — он сам готов за Планка и в воду и в огонь! Но живой ли Планк или неживой — остаётся загадкой.
    * Виктор — козёл Рольфа. Умнее своего хозяина, но всегда предан Рольфу. Любит морковь и не любит, когда мешают Рольфу. Соответственно, не любит Эдов.
    * Роджер — поросёнок Рольфа. Очень ленивый и практически ничего не делает, но Рольф больше всех за ним ухаживает.
    * Мистер Мишка — плюшевый розовый медведь, партнёр Джимми и Сары по чаепитию.
    * Джибб — подросток-невидимка, воображаемый друг Эда. Эд придумал его, когда Эдди не хотел с ним играть, и этот друг бил и обижал Эдди. Поэтому с ним пришлось расстаться. Появляется только в одной серии.
    * Мэттью — Не появляется в кадре до телевизионного фильма «Ed, Edd n Eddy's Big Picture Show». По репликам и комментариям персонажей можно понять, что он очень крутой парень. А судя по тому, как его изображали Эды в одном из эпизодов, он очень высокий и сильный.

Википедия